Страницы

вторник, 24 июля 2012 г.

подумай о воде, или о львах,
что растворяются в сиропе басен,
или о жестах - этой архитектуре из ничего,
зажигающей свои огни в самой середине встречи.

понедельник, 23 июля 2012 г.

Время - удивительная штука: тянется, как сгущенка с чайной ложки, когда мы чего – то ждем и летит без оглядки, когда нам хочется, чтобы оно остановилось. Самое прекрасное воплощение времени – это наручные часы. Очень приятно слушать их тиканье в тишине. Но больше всего я люблю спрашивать у прохожих сколько времени. И не потому что мне действительно это нужно знать, а потому что мне нравится, как люди закатывают свои рукава и внимательно смотрят на циферблат, а потом говорят: «без пятнадцати шесть».
Когда смотришь на наручные часы в городской суете, хочется стать минутной стрелкой, которая скользит по кругу и никуда не торопится. Минутная стрелка – самая безмятежная стихия на свете. Наручные часы приносят много пользы и удовольствия. Когда у тебя они есть, тебе легко узнать через сколько времени приедет твой автобус, наступит рассвет, через сколько времени мама позовет обедать и когда прозвенит звонок на перемену. Ну а в общем они нужны для того, чтобы в один прекрасный момент на них взглянуть и понять, что тебе уже поздно прятаться под столом, но самое время стать смелее.

понедельник, 25 июня 2012 г.

Пересматривала видео, которые раньше нравились, слушала музыку, слова которой крутила в голове прошлой осенью, читала свои переписки и вспоминала то, что было когда - то. Когда я еще жила в старом общежитии с ободранными стенами и училась в простой, совершенно обыкновенной школе, где отношения с одноклассниками у меня были так себе, где в конце четверти ходила исправлять математику, по которой выходила двойка и выслушивала слова о том, какая я плохая ученица. Тогда мне это все казалось сущим адом. А теперь я очень скучаю и хочется все вернуть назад. Тех людей, которые были рядом со мной. Все - таки было много чего хорошего. А я не понимала. И почему же я не умею ценить то, что у меня есть. Я занималась в кружке журналистики, брала занятия в изостудии и писала стихи. Я была совершенно обыкновенной. Мне не хотелось никому подражать. Мне нравилась мысль о том, что у меня есть друзья, которые меня любят, но при этом мне нравилось и то, что когда я захочу я могу остаться одной. Я любила то, что меня не тяготила мысль о том, сколько времени и какой сегодня день. Я просто была собой и делала то, что мне нравится. А потом все изменилось. Теперь я живу в трехкомнатной квартире, в микрорайоне, где одни только дома, которые меня раздражают. Они так мне противны. Я учусь в школе. Хорошая школаа. Просто отличная. Хорошие учителя и к ребятам я за пол года привыкла. Но мне чего - то не хватает. Может быть той внутренней свободы. Я ненавижу себя. Я стала такой как все. Я сутками сижу в интернете, я стала такой же эгоисткой, такой ленивой как все. Я больше не пишу стихи, потому что, наверное изменилась моя душа. Она стала скупой и безразличной вообще ко всему. Я даже уже не плачу над теми фильмами, над которыми раньше лила слезы. Мне уже не хочется никуда лететь и ничего не хочется. Я стала таким же обывателем, как все. И ненавижу себя за это. И если у меня раньше был выбор между тем, быть с кем - то или остаться одной, то сейчас выбора нет и ничего нет. Лишь одна пустота. 

вторник, 12 июня 2012 г.

...

5 июня умер любимый писатель - Рей Бредбери. Ему было 92 года. Но память о нем навсегда останется в сердце тех, кто его любил и в моем. "Вино из одуванчиков" - это лучшее, что я прочитала в жизни.

вторник, 8 мая 2012 г.

    
Сегодня, идя назад.
Я увидела закат.
Я увидела его отражение.
В стекле старой машины.
Я искала его глазами.
А он будто в прятки играл со мной.
Я искала его взглядом.
На севере, юге, востоке.
В реках, в озерах, в лесах,
В цветах, в облаках,
В летних травах.
Закружилась голова.
Упала.
Прищурив глаза от света.
Нет ничего красивее
закатного неба.
Не ищи его глазами.
Просто взгляни вверх.